Каталог
Все категории

Как подобрать аналог варистора

07 декабря 2022 188
Очень част задаются вопросом, каким варистором можно заменить сгоревший, как подобрать аналог и у всех ли варисторов одинаковая маркировка.
 
Подбирать варисторы для замены лучше всего не по фирме производителю и не по цвету, а по:
  • Напряжению 
  • Диаметру
     
Диаметр соответствует способности варистора поглотить определённую мощность импульса, следовательно, нужно заменять его на такой же, или больше.
 
По маркировке можно узнать напряжение срабатывания, а из таблицы подобрать аналог из имеющихся.

В случае, если не сохранилась маркировка, то подобрать можно по:
  • функциональному назначению
  • по электронной схеме
     
Например, если он стоит на входе прибора, работающего от переменной сети 220 В то, как правило, он рассчитан на классификационное напряжение - 470 В, 560 В реже 430 В.
 
Это соответствует среднеквадратичному значению переменного напряжения 300 В, 350 В и 275 В соответственно. В подавляющем большинстве случаев ставят на напряжение 470 В, тогда исключаются частые сгорания предохранителя и радиоэлементы платы защищены надёжней.
 

Параметры и маркировка варисторов разных производителей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как измерить параметры варистора
 
Если у вас имеется варистор со стёртой маркировкой или такой нет в таблице аналогов, то вполне возможно измерить напряжение срабатывания варистора.
 
Достаточно подключить его к блоку питания, который может обеспечить необходимое напряжение и у которого можно ограничить максимальный ток, чтобы варистор не разрушился (полярность подключения не имеет значения)
 
У меня, к сожалению, такого под рукой не оказалось, поэтому я выбрал другой способ. Я подключил варистор к мегомметру, который измеряет сопротивление высоким напряжением, у данного прибора три предела 250 В, 500 В и 1000 В, что оказалось вполне достаточно.
 
Я проверял два варистора - на 470 В и на 680 В, первый на пределе 500 В, второй 1000 В.
 
 
 
 
 
 
Как видно на фото, параметры вполне укладываются в допуск 10%.
 
Перед измерением обязательно прочтите инструкцию к прибору и убедитесь, что данная операция не повредит его, а также соблюдайте все требования по технике безопасности при работе с высоким напряжением.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?